渋谷スポーツ共育プラザ&ラボ “すぽっと”はスポーツを軸とした渋谷区の子育て支援施設です。

HOME > 渋谷“すぽっと”(千駄ヶ谷) 申し込み

申し込みカレンダー

プログラムで絞り込み クリックで表示、非表示が可能です。

スマイルシップスポーツ 内村周子体操教室 Rhymoe 卓球教室 セルフマネジメント 食育セミナー ベビープログラム ジャパンペアレンツアカデミー トップアスリートイベント Zumbini EPIダンスプログラム その他イベント 絞り込みをクリア

申し込み方法(抽選・先着順)について>>

キャンセルはこちら>>

2024年3月
«前月2024年3月翌月»
1(金)
スマイルシップスポーツ
10:00-10:40
2歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子9組

受付終了
スマイルシップスポーツ
14:45-15:30
3歳,4歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども11名

受付終了
スマイルシップスポーツ
15:45-16:30
5歳,6歳(未就学)
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども11名

受付終了
スマイルシップスポーツ
16:40-17:25
小3~小6
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:室内履き(シューズ)・動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども8名
先着受付
申し込み
残り5席
2(土)
3(日)
スマイルシップスポーツ
10:00-10:40
2歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子9組

受付終了
スマイルシップスポーツ
11:10-11:55
3歳,4歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども11名

受付終了
スマイルシップスポーツ
12:15-13:00
5歳,6歳(未就学)
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども11名

受付終了
EPIダンスプログラム
14:00-14:45
年長,小1
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●講師:kana
●持ち物:室内履き(シューズ)・動きやすい服装・飲み物・タオル
●保護者は廊下・屋外より見学可、終了5分前のみ室内見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども12名
●講師紹介は以下より↓
https://shibuya-spot.jp/program/other.html#p09
先着受付
申し込み
残り4席
EPIダンスプログラム
15:20-16:10
小2~小6
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●講師:kana
●持ち物:室内履き(シューズ)・動きやすい服装・飲み物・タオル
●保護者は廊下・屋外より見学可、終了5分前のみ室内見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども12名
●講師紹介は以下より↓
https://shibuya-spot.jp/program/other.html#p09
先着受付
申し込み
残り6席
4(月)5(火)
内村周子体操教室
10:00-10:45
1歳6ヶ月~2歳5ヶ月
a)抽選受付
●受付期間:2/15(木)12:00~2/20(火)10:00
●月内の参加は2回まで(※当日の空きは除く)
●服装(半袖・半ズボン)や持ち物は【共育プログラム>内村周子体操教室】よりご確認ください。
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子10組

☆当選発表:2/23(金)17:00☆
 ↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=687

受付終了
内村周子体操教室
11:00-11:45
2歳6ヶ月~3歳(4歳の誕生日前まで)
a)抽選受付
●受付期間:2/15(木)12:00~2/20(火)10:00
●月内の参加は2回まで(※当日の空きは除く)
●服装(半袖・半ズボン)や持ち物は【共育プログラム>内村周子体操教室】よりご確認ください。
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子10組

☆当選発表:2/23(金)17:00☆
 ↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=687

受付終了
6(水)
ベビープログラム
10:30-11:15
スマイルシップスポーツベビー【クロールクラス(ずりばい~つかまり立ち)】
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●対象:ずりばい~つかまり立ち(月齢目安 7ヶ月~1歳未満)
●メニュー:全身
●持ち物:飲み物(親子ともに)・動きやすい服装(保護者はズボン推奨)・バスタオル(ベビーを寝かせる際に使用)
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子7組
●その他:1人で待てる兄弟姉妹の見学可
詳細はこちら
↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=531

受付終了
Rhymoe
14:00-14:50
歩ける~3歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●講師:石川良美
●月内の参加は1回まで(※当日の空きは除く)
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子12組

受付終了
Rhymoe
15:30-16:20
歩ける~6歳未就学
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●講師:石川良美
●月内の参加は1回まで(※当日の空きは除く)
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子13組

受付終了
7(木)
Rhymoe
10:00-10:45
首座り~よちよち歩き
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●講師:石川良美
●月内の参加は1回まで(※当日の空きは除く)
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子12組

受付終了
Zumbini
14:00-14:50
首座り~6歳未就学
a)抽選受付
●受付期間:2/15(木)12:00~2/20(火)10:00
●講師:Zumbini ZES 石川良美
●月内の参加は1回まで(※当日の空きは除く)
●兄弟参加の場合は上のお子様名で申込み(下のお子様は入力フォームの備考欄へ、名前・英字表記(アルファベット)の名前・年齢の記載を要入力)
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子10組


☆当選発表:2/23(金)17:00☆
 ↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=688

受付終了
Zumbini
15:30-16:20
首座り~6歳未就学
a)抽選受付
●受付期間:2/15(木)12:00~2/20(火)10:00
●講師:Zumbini ZES 石川良美
●月内の参加は1回まで(※当日の空きは除く)
●兄弟参加の場合は上のお子様名で申込み(下のお子様は入力フォームの備考欄へ、名前・英字表記(アルファベット)の名前・年齢の記載を要入力)
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子10組


☆当選発表:2/23(金)17:00☆
 ↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=688

受付終了
8(金)
スマイルシップスポーツ
10:00-10:40
2歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子9組

受付終了
スマイルシップスポーツ
14:45-15:30
3歳,4歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども11名

受付終了
スマイルシップスポーツ
15:45-16:30
5歳,6歳(未就学)
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども11名

受付終了
スマイルシップスポーツ
16:40-17:25
小1~小2
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:室内履き(シューズ)・動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども8名

受付終了
9(土)
10(日)
スマイルシップスポーツ
10:00-10:40
2歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子9組

受付終了
スマイルシップスポーツ
11:10-11:55
3歳,4歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども11名

受付終了
スマイルシップスポーツ
12:15-13:00
5歳,6歳(未就学)
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども11名

受付終了
Rhymoe
13:30-14:15
首座り~よちよち歩き
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●講師:藤原里華
●月内の参加は1回まで(※当日の空きは除く)
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子12組

受付終了
Rhymoe
14:30-15:15
歩ける~2歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●講師:藤原里華
●月内の参加は1回まで(※当日の空きは除く)
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子12組

受付終了
Rhymoe
15:30-16:15
3歳~6歳未就学
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●講師:藤原里華
●月内の参加は1回まで(※当日の空きは除く)
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子13組

受付終了
11(月)12(火)
内村周子体操教室
10:00-10:45
1歳6ヶ月~2歳5ヶ月
a)抽選受付
●受付期間:2/15(木)12:00~2/20(火)10:00
●月内の参加は2回まで(※当日の空きは除く)
●服装(半袖・半ズボン)や持ち物は【共育プログラム>内村周子体操教室】よりご確認ください。
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子10組

☆当選発表:2/23(金)17:00☆
 ↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=687

受付終了
内村周子体操教室
11:00-11:45
2歳6ヶ月~3歳(4歳の誕生日前まで)
a)抽選受付
●受付期間:2/15(木)12:00~2/20(火)10:00
●月内の参加は2回まで(※当日の空きは除く)
●服装(半袖・半ズボン)や持ち物は【共育プログラム>内村周子体操教室】よりご確認ください。
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子10組

☆当選発表:2/23(金)17:00☆
 ↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=687

受付終了
ベビープログラム
14:00-14:45
スマイルシップスポーツベビー【ウォーククラス(歩ける)】
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●対象:歩ける(月齢目安 1歳6ヶ月~2歳未満)
●メニュー:腰・骨盤
●持ち物:飲み物(親子ともに)・動きやすい服装(保護者はズボン推奨)・バスタオル(ベビーを寝かせる際に使用)
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子7組
●その他:1人で待てる兄弟姉妹の見学可
詳細はこちら
↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=531

受付終了
13(水)
ベビープログラム
10:30-11:15
スマイルシップスポーツベビー【タミークラス(首座り~お座り)】
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●対象:首座り~お座り(月齢目安 2ヶ月~6ヶ月)
●メニュー:肩・上半身
●持ち物:飲み物(親子ともに)・動きやすい服装(保護者はズボン推奨)・バスタオル(ベビーを寝かせる際に使用)
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子7組
●その他:1人で待てる兄弟姉妹の見学可
詳細はこちら
↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=531

受付終了
Rhymoe
14:00-14:50
歩ける~3歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●講師:石川良美
●月内の参加は1回まで(※当日の空きは除く)
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子12組

受付終了
Rhymoe
15:30-16:20
歩ける~6歳未就学
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●講師:石川良美
●月内の参加は1回まで(※当日の空きは除く)
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子13組

受付終了
14(木)
Rhymoe
10:00-10:45
首座り~よちよち歩き
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●講師:石川良美
●月内の参加は1回まで(※当日の空きは除く)
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子12組

受付終了
Zumbini
14:00-14:50
首座り~6歳未就学
a)抽選受付
●受付期間:2/15(木)12:00~2/20(火)10:00
●講師:Zumbini ZES 石川良美
●月内の参加は1回まで(※当日の空きは除く)
●兄弟参加の場合は上のお子様名で申込み(下のお子様は入力フォームの備考欄へ、名前・英字表記(アルファベット)の名前・年齢の記載を要入力)
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子10組


☆当選発表:2/23(金)17:00☆
 ↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=688

受付終了
Zumbini
15:30-16:20
首座り~6歳未就学
a)抽選受付
●受付期間:2/15(木)12:00~2/20(火)10:00
●講師:Zumbini ZES 石川良美
●月内の参加は1回まで(※当日の空きは除く)
●兄弟参加の場合は上のお子様名で申込み(下のお子様は入力フォームの備考欄へ、名前・英字表記(アルファベット)の名前・年齢の記載を要入力)
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子10組


☆当選発表:2/23(金)17:00☆
 ↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=688

受付終了
15(金)
スマイルシップスポーツ
16:40-17:25
小3~小6
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:室内履き(シューズ)・動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども8名

受付終了
16(土)
卓球教室
14:00-14:50
年長~小2
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:室内履き(シューズ)・動きやすい服装・飲み物・タオル
●保護者は廊下・屋外より見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども10名

受付終了
卓球教室
15:20-16:10
小3~小6
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:室内履き(シューズ)・動きやすい服装・飲み物・タオル
●保護者は廊下・屋外より見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども10名

受付終了
17(日)
スマイルシップスポーツ
10:00-10:40
2歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子9組

受付終了
スマイルシップスポーツ
11:10-11:55
3歳,4歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども11名

受付終了
スマイルシップスポーツ
12:15-13:00
5歳,6歳(未就学)
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども11名

受付終了
EPIダンスプログラム
14:00-14:45
年長・小1
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●講師:ゆり
●持ち物:室内履き(シューズ)・動きやすい服装・飲み物・タオル
●保護者は廊下・屋外より見学可、終了5分前のみ室内見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども12名
●講師紹介は以下より↓
https://shibuya-spot.jp/program/other.html#p09
先着受付
申し込み
残り5席
EPIダンスプログラム
15:20-16:10
小2~小6
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●講師:ゆり
●持ち物:室内履き(シューズ)・動きやすい服装・飲み物・タオル
●保護者は廊下・屋外より見学可、終了5分前のみ室内見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども12名
●講師紹介は以下より↓
https://shibuya-spot.jp/program/other.html#p09
先着受付
申し込み
残り1席
18(月)19(火)
その他イベント
15:15-16:00
登坂絵莉スポーツ【年長・小1】
b)先着受付
●受付開始:2/20(火)10:00~
●会場:渋谷“すぽっと”
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども8名
詳細はこちら
↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/topics/detail.php?id=690

受付終了
その他イベント
16:15-17:00
登坂絵莉スポーツ【小2・小3】
b)先着受付
●受付開始:2/20(火)10:00~
●会場:渋谷“すぽっと”
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども8名
詳細はこちら
↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/topics/detail.php?id=690

受付終了
20(水)
その他イベント
10:30-11:45
ダブルダッチ教室【年長・小1】@ひがし健康プラザ
※開催場所にご注意ください。

a)抽選受付
★会場:ひがし健康プラザ
●講師:WE JUMP
●対象:年長・小1(渋谷区在住・在学・在勤者の子ども)
●持ち物:室内シューズ・飲み物・動きやすい服装・外履きを入れる袋
●定員:子ども24名
●参加費:無料
●抽選受付:2/18(日)10:00~2/29(木)10:00

☆当選発表:3/3(日)17:00☆
↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=680
抽選受付
申し込み
残り72席
その他イベント
13:00-14:15
ダブルダッチ教室【小2~小6】@ひがし健康プラザ
※開催場所にご注意ください。

a)抽選受付
★会場:ひがし健康プラザ
●講師:WE JUMP
●対象:小2~小6(渋谷区在住・在学・在勤者の子ども)
●持ち物:室内シューズ・飲み物・動きやすい服装・外履きを入れる袋
●定員:子ども24名
●参加費:無料
●抽選受付:2/18(日)10:00~2/29(木)10:00

☆当選発表:3/3(日)17:00☆
↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=680
抽選受付
申し込み
残り79席
内村周子体操教室
14:15-15:00
年少・年中
a)抽選受付
●受付期間:2/15(木)12:00~2/20(火)10:00
●月内の参加は2回まで(※当日の空きは除く)
●服装(半袖・半ズボン)や持ち物は【共育プログラム>内村周子体操教室】よりご確認ください。
●兄弟姉妹+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども10名

☆当選発表:2/23(金)17:00☆
 ↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=687

受付終了
21(木)22(金)
スマイルシップスポーツ
10:00-10:40
2歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子9組

受付終了
スマイルシップスポーツ
14:45-15:30
3歳,4歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども11名

受付終了
スマイルシップスポーツ
15:45-16:30
5歳,6歳(未就学)
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども11名
先着受付
申し込み
残り4席
スマイルシップスポーツ
16:40-17:25
小1~小2
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:室内履き(シューズ)・動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども8名

受付終了
23(土)
卓球教室
14:00-14:50
年長~小2
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:室内履き(シューズ)・動きやすい服装・飲み物・タオル
●保護者は廊下・屋外より見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども10名

受付終了
卓球教室
15:20-16:10
小3~小6
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:室内履き(シューズ)・動きやすい服装・飲み物・タオル
●保護者は廊下・屋外より見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども10名
先着受付
申し込み
残り3席
24(日)
スマイルシップスポーツ
10:00-10:40
2歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子9組

受付終了
スマイルシップスポーツ
11:10-11:55
3歳,4歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども11名

受付終了
スマイルシップスポーツ
12:15-13:00
5歳,6歳(未就学)
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●兄弟姉妹(見学のみ)+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども11名

受付終了
Rhymoe
13:30-14:15
首座り~よちよち歩き
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●講師:藤原里華
●月内の参加は1回まで(※当日の空きは除く)
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子12組

受付終了
Rhymoe
14:30-15:15
歩ける~2歳
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●講師:藤原里華
●月内の参加は1回まで(※当日の空きは除く)
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子12組

受付終了
Rhymoe
15:30-16:15
3歳~6歳未就学
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●講師:藤原里華
●月内の参加は1回まで(※当日の空きは除く)
●持ち物:動きやすい服装・飲み物・タオル
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子13組

受付終了
25(月)26(火)
内村周子体操教室
11:10-11:55
1歳6ヶ月~2歳5ヶ月
※開催時間にご注意ください

a)抽選受付
●受付期間:2/15(木)12:00~2/20(火)10:00
●月内の参加は2回まで(※当日の空きは除く)
●服装(半袖・半ズボン)や持ち物は【共育プログラム>内村周子体操教室】よりご確認ください。
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子10組

☆当選発表:2/23(金)17:00☆
 ↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=687

受付終了
内村周子体操教室
12:00-12:45
2歳6ヶ月~3歳(4歳の誕生日前まで)
※開催時間にご注意ください

a)抽選受付
●受付期間:2/15(木)12:00~2/20(火)10:00
●月内の参加は2回まで(※当日の空きは除く)
●服装(半袖・半ズボン)や持ち物は【共育プログラム>内村周子体操教室】よりご確認ください。
●1人で待てる兄弟姉妹+大人1人まで見学可※参加の保護者を除く
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子10組

☆当選発表:2/23(金)17:00☆
 ↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=687

受付終了
内村周子体操教室
13:15-14:00
年少・年中
a)抽選受付
●受付期間:2/15(木)12:00~2/20(火)10:00
●月内の参加は2回まで(※当日の空きは除く)
●服装(半袖・半ズボン)や持ち物は【共育プログラム>内村周子体操教室】よりご確認ください。
●兄弟姉妹+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども10名

☆当選発表:2/23(金)17:00☆
 ↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=687

受付終了
内村周子体操教室
14:05-14:50
年長・小1
a)抽選受付
●受付期間:2/15(木)12:00~2/20(火)10:00
●月内の参加は2回まで(※当日の空きは除く)
●服装(半袖・半ズボン)や持ち物は【共育プログラム>内村周子体操教室】よりご確認ください。
●兄弟姉妹+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども10名

☆当選発表:2/23(金)17:00☆
 ↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=687

受付終了
27(水)
ベビープログラム
10:30-11:15
スマイルシップスポーツベビー【クロールクラス(ずりばい~つかまり立ち)】
b)先着受付
●受付開始:2/15(木)10:00~
●対象:ずりばい~つかまり立ち(月齢目安 7ヶ月~1歳未満)
●メニュー:腰・骨盤
●持ち物:飲み物(親子ともに)・動きやすい服装(保護者はズボン推奨)・バスタオル(ベビーを寝かせる際に使用)
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:親子7組
●その他:1人で待てる兄弟姉妹の見学可
詳細はこちら
↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=531

受付終了
内村周子体操教室
14:15-15:00
年少・年中
a)抽選受付
●受付期間:2/15(木)12:00~2/20(火)10:00
●月内の参加は2回まで(※当日の空きは除く)
●服装(半袖・半ズボン)や持ち物は【共育プログラム>内村周子体操教室】よりご確認ください。
●兄弟姉妹+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども10名

☆当選発表:2/23(金)17:00☆
 ↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=687

受付終了
内村周子体操教室
15:05-15:50
年長・小1
a)抽選受付
●受付期間:2/15(木)12:00~2/20(火)10:00
●月内の参加は2回まで(※当日の空きは除く)
●服装(半袖・半ズボン)や持ち物は【共育プログラム>内村周子体操教室】よりご確認ください。
●兄弟姉妹+大人2人まで見学可
●対象:渋谷区在住・在学・在勤
●定員:子ども10名

☆当選発表:2/23(金)17:00☆
 ↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/pickup/detail.php?id=687

受付終了
28(木)29(金)
その他イベント
10:00-11:10
右脳が喜ぶそろばん教室体験会【年長親子】
b)先着受付
●受付開始:2/18(日)10:00~
●持ち物:筆記用具、色鉛筆(6色程度)、飲み物、室内履き、タオル
●対象:そろばん経験のない年長(2017/4/2~2018/4/1生まれ)とその保護者(渋谷区在住・在学・在勤)
●教材費:200円
●定員:親子5組
●講師:アバカススタジオ 中村卓磨氏

詳細はこちら
↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/topics/detail.php?id=683

受付終了
その他イベント
11:20-12:30
右脳が喜ぶそろばん教室体験会【小1】
b)先着受付
●受付開始:2/18(日)10:00~
●持ち物:筆記用具、色鉛筆(6色程度)、飲み物、室内履き、タオル
●対象:そろばん経験のない小1(2016/4/2~2017/4/1生まれ)(渋谷区在住・在学・在勤)
●教材費:200円
●定員:子ども10名
●講師:アバカススタジオ 中村卓磨氏

詳細はこちら
↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/topics/detail.php?id=683

受付終了
その他イベント
13:30-14:40
右脳が喜ぶそろばん教室体験会【小2】
b)先着受付
●受付開始:2/18(日)10:00~
●持ち物:筆記用具、色鉛筆(6色程度)、飲み物、室内履き、タオル
●対象:そろばん経験のない年長(2015/4/2~2016/4/1生まれ)とその保護者(渋谷区在住・在学・在勤)
●教材費:200円
●定員:子ども10名
●講師:アバカススタジオ 中村卓磨氏

詳細はこちら
↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/topics/detail.php?id=683

受付終了
30(土)
31(日)
その他イベント
10:30-12:00
スラックライン体験会【年長~小6】@渋谷区スポーツセンター
※開催場所にご注意ください

b)先着受付
★会場:渋谷区スポーツセンター
●受付開始:3/5(火)10:00~
●持ち物:動きやすい服装、室内シューズ、飲み物、タオル
●対象:年長・小学生(渋谷区在住・在学・在勤)
●定員:子ども40名
●講師:日本スラックライン連盟所属インストラクター

詳細はこちら
↓↓↓
https://shibuya-spot.jp/topics/detail.php?id=659

受付前

キャンセルはこちら>>